Выплаты за отпуск при увольнении после полугода работы - возможно ли получение компенсации?

• г. Москва

Я проработала на новом месте работы, полгода будет 21 февраля, но заявление на увольнении написала раньше. Будут ли выплаты за отпуск.

Ответы на вопрос (1):

Отпуск с последующим увольнением

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск может быть реализовано не только в период работы, но и при увольнении. О порядке предоставления отпуска с последующим увольнением расскажем в статье.

О том, как работник может реализовать право на отдых при увольнении, говорится в ст. 127 Трудового кодекса. Согласно указанной норме сотрудник волен выбрать один из двух вариантов:

получить компенсацию за все неиспользованные отпуска;

использовать отпуск с последующим увольнением.

Второй случай на практике вызывает немало вопросов. Разберемся, как правильно оформить отпуск с последующим увольнением и избежать при этом ошибок.

Оформляем документы

Документооборот при оформлении отпуска с последующим увольнением имеет некоторые особенности.

Основания и процедура увольнения

В ч. 2 ст. 127 Трудового кодекса сказано, что право на отпуск с последующим увольнением имеют только те работники, увольнение которых не вызвано их виновными действиями, перечисленными, например, в п. п. 5 - 11 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса.

Предоставление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью. Поэтому, прежде чем планировать отпуск, необходимо получить согласие руководства.

Предоставление такого отпуска может являться частью процедуры увольнения, например, по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) или по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), а также по иным основаниям, предусмотренным ТК РФ и не связанным с виновными действиями работника.

Так, например, об увольнении по собственному желанию работник должен предупредить работодателя не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Тогда же он может выразить и свое желание взять неиспользованный отпуск. В случае увольнения по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) срок предупреждения законодательством не предусмотрен, стороны определяют его сами.

--------------------------------

Подробнее об этом читайте в статье "Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон?" // Зарплата, 2008, N 2. - Примеч. ред.

Не только заявление работника

Просьбу о предоставлении отпуска с последующим увольнением работник, имеющий на это право, должен оформить в письменном виде (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Причем он не обязан придерживаться сроков, установленных графиком отпусков, утвержденным на текущий календарный год . В случае увольнения по собственному желанию работник пишет два заявления: одно - на увольнение, где указывает причину и дату прекращения трудовых отношений (образец см. на с. 95), второе - на предоставление отпуска. В последнем, как обычно, указываются дата начала и продолжительность отпуска, также рекомендуем отметить, что данный отпуск является отпуском с последующим увольнением. Образец такого документа смотрите на с. 95. В случае увольнения по соглашению сторон составляется соглашение о расторжении трудового договора и работник пишет заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением. Если увольнение происходит по иным причинам (сокращение штата, смена собственника имущества организации, обстоятельства, не зависящие от воли сторон, и т.д.), вместо заявления об увольнении работник подписывает уведомление, в котором выражает свое согласие на увольнение, и пишет заявление на отпуск с последующим увольнением.

--------------------------------

О том, как составить график отпусков, читайте на с. 61. - Примеч. ред.

Образец заявления об увольнении

Образец заявления о предоставлении отпуска

Заметим, что днем увольнения в перечисленных случаях будет считаться последний день отпуска (ч. 3 ст. 127 ТК РФ).

Два приказа работодателя

Работодатель оформляет два приказа:

о предоставлении отпуска (формы N N Т-6 и (или) Т-6а, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1);

об увольнении (формы N N Т-8 и (или) Т-8а, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).

Издать единый приказ (даже с указанием всех установленных обеими формами реквизитов) в данном случае не получится в связи с определенными требованиями трудового законодательства к оформлению документов для предоставления отпуска и увольнения.

Что учесть при издании приказа о предоставлении отпуска

Сколько дней отпуска предоставить? Прежде чем писать заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением, работнику необходимо обратиться к специалисту отдела кадров, который рассчитает количество неиспользованных дней отпуска к моменту его начала. После подписания руководством приказа о предоставлении отпуска кадровый работник должен заполнить первую страницу формы N Т-61 (записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)) и передать ее в бухгалтерию для последующего расчета отпускных. Какие сложности могут возникнуть на этом этапе?

Сотрудник желает взять только часть неиспользованного отпуска, а за остальной период получить денежную компенсацию. Можно ли пойти ему навстречу? Конечно, ведь это не ухудшает положение работника.

Допустим, сотрудник отработал менее года и при увольнении хочет отгулять полный ежегодный оплачиваемый отпуск - 28 календарных дней. В данном случае работодатель должен удовлетворить его просьбу, и вот почему. В соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Речь идет о полном отпуске установленной продолжительности, а не о количестве дней отпуска, рассчитанном пропорционально отработанному времени. А вот оплатить нужно будет только то время, которое сотрудник отработал, остальные дни оплате не подлежат.

Количество дней неиспользованного отпуска может измениться. Это случается достаточно редко. Например, сотрудник во время рабочего года брал отпуска без сохранения заработной платы общей продолжительностью 13 календарных дней. Такое количество дней отпуска за свой счет не прерывает стажа, дающего право на отпуск. Но после расчета и выплаты отпускных сотрудник оформляет еще три дня неоплачиваемого отпуска. В результате общее количество дней без сохранения заработной платы составляет 16 календарных дней. В ст. 121 ТК РФ сказано, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если оно превышает 14 календарных дней, не включается. Два дня из стажа теперь у сотрудника выпадают. Что необходимо сделать в данном случае?

Конечно, специалистам отдела кадров надо пересчитать количество неиспользованных дней отпуска, заново заполнить первую страницу формы N Т-61, а бухгалтеру произвести перерасчет отпускных. Излишне выплаченную сумму можно удержать - ведь полный расчет с сотрудником необходимо произвести в его последний рабочий день. В данной ситуации может измениться и количество дней неиспользованного отпуска. Тогда придется все документы оформлять заново: аннулировать приказы на предоставление отпуска и увольнение, переписывать заявления, издавать новые приказы.

Отпускные. В ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса установлено, что оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Основанием для выплаты отпускных является приказ о предоставлении отпуска, который должен быть издан к началу отпуска (образец см. на с. 98).

Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику (Унифицированная форма Т-6)

Продления отпуска не будет. В некоторых ситуациях отпуск должен быть продлен (ч. 1 ст. 124 ТК РФ):

в случае временной нетрудоспособности работника, наступившей в течение отпуска;

исполнения работником во время ежегодного отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных законом или локальными нормативно-правовыми актами (в частности, дача показаний в качестве свидетеля в суде).

Но эта норма не распространяется на отпуск с последующим увольнением. Основанием тому служит Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24.12.2007 N 5277-6-1. За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако отпуск на число дней болезни не продлевается, несмотря на правила, установленные в ст. 124 ТК РФ.

Что учесть при оформлении приказа об увольнении

Как мы уже отметили, при увольнении издается приказ по форме N Т-8 или N Т-8а. Смотрите на образец документа

Приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора с работником (Унифицированная форма Т-8)

Работник решил остаться

Согласно ч. 4 ст. 127 Трудового кодекса работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой сотрудник. Это дополнительная гарантия трудовых прав работника.

Если работник отзывает заявление, приказ об увольнении аннулируется. Приказ о предоставлении отпуска также может быть аннулирован (см образец ниже). В этом случае при расчете заработной платы необходимо сделать перерасчет, чтобы удержать выплаченные отпускные. Если в трудовую книжку заранее внесли запись об увольнении, придется сделать дополнительную запись о том, что она недействительна. Такой порядок установлен в разд. 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках". Образец соответствующей записи в трудовой книжке приведен на с. 102.

Образец приказа

Приказ о предоставлении отпуска также может быть аннулирован

Образец записи в трудовой книжке

N

записи

Дата

Сведения о приеме на

работу, переводе на

другую постоянную

работу, квалификации,

увольнении (с указанием

причин и ссылкой на

статью, пункт закона)

Наименование,

дата и номер

документа, на

основании

которого

внесена

запись

число

месяц

год

Уволен по собственному

Приказ N 129

желанию, п. 1 ч. 1

от 10.09.2008

ст. 77 Трудового

кодекса Российской

Федерации

Инспектор ОК

Попова П.П. Попова

Райский

Запись под N 6

Приказ N 134

недействительна

от 12.09.2008

Остаться не получится

Есть два основания отказать работнику в просьбе об отзыве заявления на увольнение:

на его место приглашен в письменной форме работник в порядке перевода от другого работодателя (ч. 4 ст. 64, ч. 4 ст. 80 и ч. 4 ст. 127 ТК РФ);

сотрудник находится в отпуске с последующим увольнением. В данном случае работник вправе отозвать свое заявление об увольнении до начала отпуска (ч. 4 ст. 127 ТК РФ). Такая норма содержится в Определении Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О. В документе сказано, что право отозвать заявление об увольнении по собственному желанию может быть реализовано им только до окончательного прекращения работы в связи с использованием отпуска и последующим увольнением. Поэтому, если работник во время отпуска решает отозвать свое заявление об увольнении, ему смело можно отказать.