Требование ИП о возврате денежных средств и угроза судом - что делать в подобной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Работал по договору оказания услуг в ИП. Уволился. Через месяц получаю письмо с уведомлением от ИП о том что Директор исполнительный и бухгалтер не правильно оформили документы. И с меня требует ИП 10 тыс рублей назад ссылаясь на незаконное обогащение. Либо он обратиться в суд и расходы мои будут еще больше, расходы адвоката пошлины и т.д. Также если я не отвечу на его письмо и не подпишу акты сколько я заработал, пишет что будет считать их автоматически подписанными. Что мне делать в этой ситуации? Написать ответ? Все это началось после того как я пожаловался на него в трудовую инспекцию, были проверки у него.

Ответы на вопрос (1):

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

- счетной ошибки;

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В Вашем случае не усматривается ни первого, ни второго, ни третьего. Так что претензии работодателя неосновательны.