Как изменение обьемов на работе и снижение зарплаты могут повлиять на выплату алиментов и прожиточный минимум?

• г. Курган

Выплачиваю алименты и задолжность по ним. Начались проблеммы с обьемами на работе зарплата упала. Могут ли мне списывать алименты и долг так чтоб я получал ниже прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (3):

По исполнительному листу могут удерживать не более 50% из заработка.

Списание алиментов и долга не предусмотрено Семейным кодексом. У Вас есть право подать в суд на уменьшение размера алиментов

Денис Николаевич, согласно ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей не может превышать семидесяти процентов.

Размер удержания из заработной платы исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Вполне может оставаться сумма менее прожиточного минимума, все зависит от уровня ваше зарплаты...

Однако стоит иметь в виду, что указанные ограничения размеров удержания из заработной платы не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Другими словами, если вы получаете зарплату на банковскую карту, приставы могут списать всю сумму при недостаточности средств для погашения очередного платежа.

Вам 2 совета:

обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов в связи со снижением доходов.

если получаете зарплату на карту, пишите заявление на имя руководителя организации о получении зарплаты в кассе.