Должна ли я буду платить какой-либо налог на имущество в случае его смерти?

• г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ агенству Лигал Траст. Нельзя ли внести одно уточнение -

Мне бы хотелось знать ущемляет ли мои интересы приватизация нашей квартиры на одного человека (мужа, в данном случае) Может ли он выселить меня из нашей квартиры? Должна ли я буду платить какой-либо налог на имущество в случае его смерти? Может ли он завещать эту квартиру своей дочери, не прописанной с нами, и как я с ней должна буду делить эту квартиру. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Если к моменту смерти мужа Вы не будете с ним в разводе и будете призваны к наследованию, то от уплаты налога при наследовании квартиры Вы освобождены.Если же Вы будете в разводе,но наследуете квартиру по завещанию,а на момент смерти наследодателя по прежнему будете проживать вместе в наследуемой квартире, то также освобождаетесь от уплаты налога на наследство.

Уважаемая Ангелина! Если в приватизации будет участвовать только Ваш муж, последствия могут быть следующие: он - полноправный собственник квартиры, но выселить Вас не может (если Вы в ней прописаны), т.к. суды сейчас никого не выселяют. Но завещать квартиру кому угодно он может (а дочь его от первого брака в любом случае будет наследовать, если не будет завещания - она наследница первой очереди по закону). Дочь в этом случае (есл будет завещание на нее) станет полноправном собственницей, а Вы будете иметь только право проживания. Как Вы будете с ней общаться - это только Ваше с ней дело. Единственное исключение: если Вы: либо пенсионерка (55 лет), либо инвалид 1,2 группы, либо на находитесь на иждивении мужа не менее одного года, то в этом случае будете иметь право на обязательную долю в наследстве.

Александра