Как правильно оформить приватизацию и при этом не потерять квадратные метры?

• г. Санкт-Петербург

Как лучше в данной ситуации разрешить проблему приватизации жилья. В квартире прописаны 6 человек: родители мужа, я с мужем, две дочери. По факту проживает 5 человек, одна дочь живет в другом городе.

Владелец квартиры - инвалид 2 группы, отец мужа. Он настаивает на том, чтобы после приватизации остаться собственником квартиры. Можно ли оформить приватизацию на недееспособного человека?

Мы же с мужем настаиваем на том, чтобы квартира была оформлена на мужа. Так как опасаемся, что дедушка после смерти может передать часть квартиры сестре мужа. Как лучше в данной ситуации поступить? Как правильно оформить приватизацию и при этом не потерять квадратные метры? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, на всех зарегистрированных и не иначе. Мало что дедушка не хочет. Все кто откажется от приватизации, не будут иметь собственности в данной квартире. Нужно думать как о своём будущем (сегодня живёте с мужем. а завтра нет) так и о будущем Ваших детей, которые также не будут иметь части квартиры в собственности.

Спросить
Пожаловаться

Однокомнатная квартира, в которой проживают бабушка и дедушка (муж и жена), была приватизирована. В квартире на данный момент прописаны два человека - бабушка и дедушка. Завещание на квартиру сделано на их единственную дочь, которая в данный момент проживает и прописана в другой квартире. Хотим переписать завещание на внучку и прописать ее в квартиру бабушки и дедушки (или прописывать не обязательно). Стоит ли при этом переоформлять приватизацию на внучку. Как лучше оформить все сейчас, чтобы после смерти бабушки и дедушки не было проблем с документами и правом собственности на данную квартиру.

Заранее спасибо за помощь. Юлия.

Планируется приватизация квартиры. В квартире прописаны две сестры. Приватизация квартиры включает их обеих. Обе сестры замужем, мужья написали отказ от участия в приватизации. Одна из сестер имеет ребенка до 14 лет. Ребенок прописан и проживает с семьей в другом городе. Пописан на квартире матери мужа. На приватезируемой квартире никогда прописан небыл. У мужа так же есть квартира в этом городе, в ипотеке. Семья полноценная. Вопрос. Должен ли ребенок быть включен в приватизацию?

В неприватизированной квартире прописано 6 человек (родители-2 чел, сын, дочь, двое детей дочери). Дочь с детьми в течении 15 лет живут с мужем в другой квартире, муж жену и детей в своей квартире не прописывает. За квартиру дочь не платит. Квартиросъемщик - отец. Родители пожелали приватизировать жилье. Сын в приватизации не участвует, дочь же отказывается дать свое согласие на приватизацию, хочет участвовать в приватизации вместе с детьми. Возможна ли без согласия дочери приватизация квартиры на родителей (на 2 человек). Если нет, решается ли данное дело через суд, и можно ли взыскать с дочери деньги за проживание в течении 15 лет в данной квартире.

У нас квартира в социальном найме, прописано 3 члена семьи (супруги в разводе+совершеннолетняя дочь). Хотим приватизировать квартиру. Можно ли так организовать приватизацию, чтобы собственником квартиры была только дочь, а родители были только прописаны? Если такая приватизация возможна, то прописанные члены семьи могут в судебном порядке претендовать на часть квартиры после приватизации?

Господа юристы. Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию. Есть муниципальная квартира. Первоначально, при заселении (лет эдак 15 назад) был выдан ордер на 4 человека. Моя супруга, её сестра и их родители (отец и мать). После смерти матери супруги (10 лет назад) её сестра выписалась из этой квартиры и уехала в другую область (Россия), где и прописана в настоящее время. После смерти отца супруги (он был прописан в этой квартире) мы решили приватизировать квартиру. Сейчас в ней прописаны 3 человека: я с супругой и несовершеннолетний ребенок. В органе по приватизации нам сказали, что сестра супруги тоже имеет право на приватизацию этой квартиры и нужно либо её включать в долю приватизации, либо отказ её от приватизации. Так ли это и, если это так, какова доля сестры супруги в данной ситуации при приватизации квартиры?

Спасибо за ответ.

Продаже квартиры-если человек прописан в квартире, можно ли продать эту квартиру? Сестра развелась с мужем, теперь муж продает квартиру без согласия сестры-мотивируя тем что она не участвовала в приватизации но при приватизации жилья она отдала долю в пользу ребенка, но квартира была приобретена в совместном проживании. Скажите пожалуйста можно ли как-то претендовать сестре на часть этой квартиры?

В неприватизированной квартире проживают два человека - отец и сын (прописаны). Отец ранее участвовал в приватизации другой квартиры, но в настоящий момент квартира, в которой он проживает - единственное его жилье. Сын хочет эту квартиру приватизировать.

Требуется ли в этом случае согласие отца на приватизацию?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Можно получить уточнение?

Вопрос:

Скажите, пожалуйста, в квартире прописаны и живут три человека. Пожилой человек, его дочь и его внук от дочери. Мы хотим приватизировать квартиру на имя внука, но может возникнуть проблема в согласии пожилого человека-дедушки. Как можно осуществить приватизацию и в каких вариантах? Если приватизировать только на двух человек, то куда отойдет доля дедушки, после его смерти?

Заранее спасибо за ответ

Ответ:

Приватизировать квартиру можно в любых долях по договоренности сторон. Если договоренности нет, то приватизация происходит в равных долях. Наниматели, которые не участвуют в приватизации должны написать у нотариуса отказ от участия в приватизации. При этом доля такого нанимателя в равных частях распределяется между лицами участвующими в приватизации.

Если приватизировать только на двух человек, то его доля по закону перейдет по наследству дочери, если нет других детей или супруга. Изменить танный порядок, то есть передать после смерти долю внуку можно только по завещанию.

Будем рады Вам помочь в приватизации квартиры.

Уточнение:

Спасибо за ответ на вопрос № 327245. Но если он отказывается от приватизации, то его долю может приватизировать любой прописанный человек? Если мы хотим приватизировать на одного человека, два других должны написать отказ у нотариуса? И тогда приватизация идет на одного человека? А если один не напишет отказ от приватизации и не хочет приватизировать, то как быть в этом случае?

Просто пожилой человек не захочет не приватизировать, не писать отказ от приватизации. Как быть в этой ситуации?

Нас прописано 3 человека я брат и сестра приватизация была на сестру. Можно ли отменить назад приватизацию квартиры? Так как от неё пошли обманы после приватизации что нам делать, Могу ли я взять копию приватизации квартиры без сестры Спасибо

Можно ли отменить назад приватизацию квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение