Я проживаю в 3-х комнатной квартире совместно с моими родителями.

• г. Красноярск

Я проживаю в 3-х комнатной квартире совместно с моими родителями. Мы хотим оформить равно-долевую приватизацию, но мне посоветовали сразу отказаться от право собственности на эту квартиру, т.к., во-первых, я использую свое право на бесплатную приватизацию, а во-вторых, не смогу купить в собственность другую квартиру. Но меня интересует, смогу ли я в дальнейшем приобрести в собственность другую квартиру и как при этом отказаться от своей доли в пользу родителей, требует ли это больших затрат?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

При заключении договора приватизации Вы вправе отказаться от участия в приватизации вообще либо в пользу кого-то из родителей.

Вы можете просто в Агентстве по приватизации написать заявление об отказе от участия в приватизации,либо если Вы не хотите приходить в Агентство, то составить в письменной форме заявление об отказе и заверить свою подпись у нотариуса.

Независимо от того, примите ли Вы участие в прватизации или откажетесь от нее, ВЫ имеете право приобрести в собственность по договорам купли-продажи любое количество недвижимости.Если Вы примете участие в приватизации Вы утратите право на бесплатную приватизацию.