В этом году собираюсь с дочерью заграницу, а он узнав об этом от меня отказывается давать на то согласие.

• г. Москва

Я родила дочь от женатого человека, при получении свидетельства о рождении он был признан её отцом по нашему взаимному согласию. Дочке вот уже три года, он не участвует в её воспитании, а также не помогает материально содержать ребенка. В этом году собираюсь с дочерью заграницу, а он узнав об этом от меня отказывается давать на то согласие.

Всячески угрожает расправой и уже один раз покушался на мою жизнь. Я решила подать на лишение прав отцовства, но в суде не соглашаются брать от меня заявление в произвольной форме. Помогите написать ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Даю образец иска.

В _____________________________ районный суд

Истец: _____________________________________

(ф.и.о., адрес)

Ответчик: __________________________________

(ф.и.о., адрес)

Третье лицо: Отдел образования

Администрации ___________________

(по месту жит-ва ребенка)

Исковое заявление

О лишении родительских прав

__________________________является матерью ( отцом ) ____________________,

( Ф.И.О. родителя ребенка ) (имя, фамилия ребенка) рождения «____»______________года. На протяжении длительного времени ответчик(ца)______________________________________________________________

( указать обстоятельства, свидетельствующие о ненадлежащем исполнении ответчиком ( цей ) своих родительских обязанностей, сведения о принятых мерах воздействия к ответчику ( привлечение к административной ответственности, обсуждение на заседаниях КДН, предупреждения органа опеки и попечительства, органов внутренних дел и т.д. )

Однако указанные меры воздействия не дали положительных результатов.

В соответствии со ст.69 СК РФ родители ( один из них ) могут быть лишены родительских прав, в частности, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Приведенные обстоятельства подтверждаются ___________________________

( актами обследования жилищных условий, справками ОНД. ОПНД, лечебных учреждений, заявлениями жильцов дома, материалы РОВД )

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 69 СК РФ,

П Р О Ш У :

Лишить ______________________, «___»_____________19___года рождения,

( Ф.И.О. )

уроженца(ку)_____________________родительских прав в отношении ее ( его ) __________________________, «____»_____________ года рождения.

(указать данные ребенка )

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству просим истребовать из ___________________________________________________________

(указать какие материалы и из каких органов необходимо истребовать)

В качестве свидетелей вызвать :

1.________________________________________________________________________

2.________________________________________________________________________

Приложение :

1. Копия искового заявления

2. Копия свидетельства о рождении ребенка ( детей )

3. Доказательства, подтверждающие основание иска ( копия свидетельства о браке и т.п.)

Дата. Подпись