В обществе 4 акционера физических лица - по 25 %. Они же входят в Совет директоров. Как выбрать ревизора? Спасибо.

• г. Тверь

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье Статья 85. Ревизионная комиссия (ревизор) общества закона "Об акционерных обществах" член совета директоров не может быть ревизором поэтому основываясь на том же законе вы должны будете поставить ревизором или создать ревизионную комиссию из лиц не являющихся членами совета директоров и не занимающих управленческие должности или обратиться к аудиторам. Спасибо.

Однако при этом, у вас в обществе тупиковая ситуация, блокирующая избрание ревизионной комиссии (ревизора), да и не только. В силу абз.2 п.6 ст.85 Закона "Об акционерных обществах" акции, принадлежащие членам совета директоров общества или лицам, занимающим должности в органах управления общества, не могут участвовать в голосовании при избрании членов ревизионной комиссии (ревизора) общества. Таким образом никто из ваших акционеров не вправе голосовать по данному вопросу.

Такая же проблема вас ждет, в случае необходимости принятия решений по заинтересованным сделкам. Выход следующий: необходимо как минимум одного акционера вывести из состава СД, чтобы он мог проголосовать. В рассматриваемом случае кворум для этого вопроса будет составлять 51% от 25 голосующих акций (п.1 ст. 58 Закона). Т.е. одного акционера достаточно. А в СД ввести еще двух лиц, которые не являются акционерами, поскольку число СД по Закону должно быть не менее 5 (п.3 ст.66 Закона).

С уважением,