Как переоформить кредит на мужа при раздельном проживании и защитить себя брачным контрактом
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Мы с мужем взяли потребительский кредит, деньги пошли на оплату машины, кредит оформлен на меня, но платит он, сейчас вместе не живем, хотим переоформить на мужа, т.к. машина осталась у него, можно ли составить брачный контракт, так, чтобы в случае неоплаты все обязательства по кредиту были на нем, муж согласен. Разводиться пока не собираемся, но я хочу подстраховаться, можно ли еще прописать в брачном контракте, что если вдруг муж без меня возьмет кредиты, все обязательства остались на нем?

Ответы на вопрос (6):

Да можете сделать соглашение.

Да, вы можете все предусмотреть в БК

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Безусловно можно.

Исходите из следующих норм СК РФ:

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

Статья 42. Содержание брачного договора

Это лучший ответ

Да конечно вы можете составить брачный контракт и указать о кредитах, что оплата кредита будет осуществляться тем из супругов на чьё имя он был оформлен. Однако для подстраховки также укажите в одном из пунктов, что с определенного времени вы вместе не живете и не ведете совместного хозяйства. Удачи.

можете прописать. Но муж итак, если будет брать кредиты то должен делать это с Вашего согласия. Ст.35 СК РФ.