Как оформить перерегистрацию квартир после договора мены с доплатой и избежать дополнительных расходов?

• г. Красноярск

Мой муж работает в фирме, которая купила нам квартиру. В счет оплаты новой квартиры мы отдаем фирме свою старую квартиру и остальную сумму удержали из ЗП мужа. Пришел день перерегистрации квартир. Мы не знаем какой договор составить. По сути это договор мены с доплатой, но нас уверяют в агентстве недвижимости, что рос реестр сейчас оформляет все через простые договоры купли-продажи, но тогда получается, что фирма купила у нас старую квартиру, однако физических денег она не получала. И при регистрации этих 2 договоров надо платить пошлину в двойном размере, а для фирмы это 15 000-за что? Не хотелось бы своих благодетелей подставлять, да и самим платить накладно. Подскажите вариант? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Вы правильно считаете, это договор мены с доплатой. Вам необходимо оплатить услугу по составлению договора и оплатить госпошлину за регистрацию перехода права собственности.

Что касается стоимости услуг, то лично у нас такой договор не превышает 2 х т.р.

В свои услуги агентство наверняка включает и сопровождение вас в Росреестре, но с этим вы вполне можете справиться сами.