Но обстоятельства складываются так, что муж может подать на развод.

• г. Москва

Нуждаюсь в Вашей консультации. Я замужем, собираюсь на заработанные мною деньги купить по долевому строительству квартиру на свое имя. Но обстоятельства складываются так, что муж может подать на развод. Детей у нас нет. О брачном контракте и слышать не хочет. Как мне правильно оформлять квартиру? Ведь в случае развода муж будет претендовать на половину квартиры. В натоящее время квартира в которой мы проживаем пренадлежит его родителям (официально на нем имущества нет) родители уже около 10 лет обещают оформить дарственную на него, но в это уже мне не верится. Помогите советом, опосаюсь потерять крышу над головой.

Ответы на вопрос (1):

Клавдия, на самом деле если деньги заработаны в период брака, то они при отсутствии брачного договора Ваши только наполовину (в силу Семейного кодекса России).

Приобретя квартиру на "свои" деньги в период брака, помните, что это совместная собственность независимо от того, на чьё имя из супругов она зарегистрирована.

Кроме того, если родители подарят квартиру мужу, то Вы не будуте иметь права собственности на неё, т.к. она перейдёт к мужу в дар (ст.36 Семейного кодекса).

Между тем, согласно ст.37 упомянутого кодекса, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Всего доброго.