Но обстоятельства складываются так, что муж может подать на развод.

• г. Москва

Нуждаюсь в Вашей консультации. Я замужем, собираюсь на заработанные мною деньги купить по долевому строительству квартиру на свое имя. Но обстоятельства складываются так, что муж может подать на развод. Детей у нас нет. О брачном контракте и слышать не хочет. Как мне правильно оформлять квартиру? Ведь в случае развода муж будет претендовать на половину квартиры. В натоящее время квартира в которой мы проживаем пренадлежит его родителям (официально на нем имущества нет) родители уже около 10 лет обещают оформить дарственную на него, но в это уже мне не верится. Помогите советом, опосаюсь потерять крышу над головой.

Ответы на вопрос (1):

Клавдия, на самом деле если деньги заработаны в период брака, то они при отсутствии брачного договора Ваши только наполовину (в силу Семейного кодекса России).

Приобретя квартиру на "свои" деньги в период брака, помните, что это совместная собственность независимо от того, на чьё имя из супругов она зарегистрирована.

Кроме того, если родители подарят квартиру мужу, то Вы не будуте иметь права собственности на неё, т.к. она перейдёт к мужу в дар (ст.36 Семейного кодекса).

Между тем, согласно ст.37 упомянутого кодекса, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Участвую в долевом строительстве. Для приобретения этой квартиры мои родители продали свою квартиру и эти деньги отдали мне на приобретение по долевому строительству. Их вложенная сумма составила около 60% от стоимости квартиры по долевому строительству. В то же время я женат. Понимаю, что в случае развода, супруга будет претендовать на квартиры, а ведь 60 % денег это моих родителей. Можно ли оформить договор дарения денег от родителей мне, для того, чтоб в будущем, в случае развода, пополам делилась не вся квартира, а оставшеяся (естественно по тем ценам которые будут во время развода) 40%, за которые в принципе я и заплатил в браке?

У меня такой вопрос!

Мои родители купили квартиру. Со временем хотя оформить дарственную на меня. Сейчас я не замужем, но собираюсь. Если оформить дарственную на мое имя уже во время брака, может ли мой муж, при разводе, претендовать на квартиру? И как сделать так, что бы при разводе квартира осталась мне, ведь покупали ее мои родители?!

Муж является собственником квартиры. На свою половину он оформляет дарственную на дочь. Вторая половина принадлежит мне, его жене. Мы все прописаны в этой квартире. Нужно ли будет переоформлять квартиру на меня? После подписания дарственной муж хочет оформить брачный контракт, чтобы я не претендовала на имущество, которое он будет приобретать в браке дальше. И будет ли он претендовать дальше на половину от моей половины квартиры? Спасибо.

Вопрос: дочь является собственником квартиры (купили родители). Собирается замуж. Может ли будущий муж претендовать на эту квартиру в случае развода или, не дай бог, еще чего-то? Как в этом случае обезопасить себя, чтобы квартира осталась только родителям? Можно ли оформить ей дарственную на родителя после заключения брака? Спасибо!

Муж собственник приватизированной квартиры! Может ли он оформить дарственную на третье лицо, а потом подать на развод! Если оформить дарственную на его квартиру, подлежит ли к разделу имущества, если у жены есть своя квартира? Или как сделать лучше? Жена не хочет развода!

Родители мужа имеют в собственности две квартиры, продают одну из них и, на вырученные родителями деньги, муж покупает новую квартиру на свое имя. Он становится собственником квартиры. В квартире прописывается только муж, но проживает совместно с женой (она прописана на жилплощади своих родителей и владеет частью их квартиры). Через некоторое время жена подает на развод и требует раздела купленной квартиры как совместно нажитого имущества. Какие права она имеет на квартиру и что нужно сделать, чтобы квартира после развода осталась за мужем после развода? Как должна быть оформлена сделка родителей с покупкой квартиры для женатого сына и на его имя, чтобы собственность в случае развода осталась за ним.

Я замужем. Растет дочь. Живем в квартире. Муж нашел другую женщину и хочет развода (живет у нее). В этом случае, надо делить квартиру, которая в общей собственности. Интересы дочери муж учитывать не хочет - делит все попалам.

Я не хочу давать развод. Ведь муж встречается с дочерью, любит ее,но говорит, что принципиально не хочет оформлять на нее, так как она остается (в случае развода) со мной, а значит квартира достанется мне.

Обидно за дочку, да и за себя тоже.

Мои родители хотят помочь - купить мне квартиру и подарить. В этом случае, у меня будет какой-то дом, а та квартира в конце концов останется дочери.

Как это сделать правильно и по закону и по деньгам (не дорого).

Если я потом продам квартиру, то в случае покупки новой могу ли учитывать то,что это деньги от подаренной мне квартиры и они не являются собственностью мужа?

Спасибо большое.

Алена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности находится квартира (11 лет). Я замуже 2 года. В настоящее время мы продаем с мужем эту квартиру и покупаем новую. Новую квартиру я так же буду оформлять в собственность на себя. Подскажите пожалуйста, как мне правильно оформить документы, что бы новая квартира принадлежала только мне, ведь по закону имущество приобретенное в браке в случае развода делится между супругами. У мужа ранее была другая семья, там есть ребенок, возможно эта семья будет претендовать на его часть в новой квартире, так как в случае развода моего с мужем ему будет принадлежать часть этой квартиры. У мужа есть проблемы с выплатой алиментов ребенку из первой семьи и я боюсь судебных разбирательств. Как мне правильно поступить? Что-то прописать дополнительно в договоре купли-продажи квартиры или составить какой-то дополнительный документ. Подскажите!

Квартира куплена до брака в ипотеку. Оформлена 50% на жену, 50% на моего отца. Хотим официально оформить брак. Вопрос 1: Как будет делится квартира в случае развода? Отец хочет закрыть половину суммы сейчас. Вопрос 2: Как не потерять эти деньги при разводе? Вопрос 3: Если отец закроет всю сумму после свадьбы, жена и отец добровольно оформят квартиру в дар на меня, будет ли жена претендовать на часть квартиры в случае развода?

Муж и жена покупают квартиру по договору участия в долевом строительстве. Примерно половину стоимости вносит муж, вторую половину его родители. Оплачивать квартиру будут безналично, соответственно с расчетных счетов мужа и его родителей. В случае развода, при разделе квартиры будет ли учтен этот факт, или все равно мужу будет принадлежать только 1/2 часть квартиры? Можно ли будет доказать, что квартира куплена полностью на деньги мужа и его родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение