Право на ранний уход с работы для забора ребенка из детского сада - что говорит ТК РФ и законодательство?

• г. Москва

Необходимо проконсультироваться с Вами по таком вопросу.

Я живу и работаю в Москве. Воспитываю ребенка одна. До работы добираться 1 ч. 30 мин., (режим работы с 9.00 до 18.00), соответственно не успеваю забрать ребенка из детского сада.

Подскажите пожалуйста, имею ли я право уходить с работы на час раньше? Это обсуждается непосредственно с руководителем компании или я имею это право по ТК РФ или др. законодательству.

Заранее благодарю Вас,

с уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Трудовое законодательство, начиная с Трудового кодекса России, устанавливает повышенные гарантии матерям. Перечислять не буду в силу значительного их объёма. Рекомендую самостоятельно ознакомиться хотя бы с кодексом.

Что же касается непосредственно вопроса, то возмжно как минимум установление режима неполного рабочего времени с оплатой пропорционально отработанному времени (ст.93). Кроме того, возможна работа в режиме гибкого рабочего времени (ст.102), порядок и условия применения, которого для женщин, имеющих детей, регламентирован постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 06.06.1984 N 170/10-101.

При заключении коллективного договора также возможно внесение соответствующих условий, закрепляющих интересующее Вас право.

Всего доброго.