Как оформить доверенность в России для гражданина Украины, проживающего в стране?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос, я (гражд. Украины) сейчас проживаю в России, мне необходимо послать доверенность своему бухгалтеру. Доверенность о том, что она в моем отсутствии подает документы и проч. Такую доверенность я оформляла в Украине, но срок действия её закончился. Как я могу оформить документ в России? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доверенность от имени иностранного гражданина или организации, которая выдана за границей на осуществление представительства в Украине, должна быть:

- нотариально заверена за границей,

1. легализована властями иностранного государства или же на ней этими же властями должен быть поставлен апостиль,

2. только после этого доверенность легализуется консульскими властями Украины (в консульстве/посольстве Украины в соответствующей стране или в Консульском управлении МИД Украины).

3. доверенность переводится на украинский язык и подпись переводчика заверяется нотариально (этот шаг может быть выполнен и перед легализацией доверенности в Украине).

Если на документе поставлен апостиль, то в любой другой стране–участнице конвенции такие документы принимаются без легализации.

Украина является участницей Гаагской конвенции. Поэтому наличие апостиля, совершенного на доверенности на территории иностранного государства, для использования доверенности на Украине достаточно. Дополнительно получение консульской легализации не является необходимым.

Консульская легализация заключается в подтверждении соответствия документов законодательству государства их происхождения и представляет собой засвидетельствование подлинности подписи должностного лица, его статуса и, в надлежащих случаях, печати на документах с целью использования их в Украине. За легализацию уплачивается соответствующий сбор.

В соответствии с Памяткой о легализации документов в МИД Украины (в редакции по состоянию на февраль 2000 г.) документы, составленные на территории иностранных государств, в том числе нотариально заверенные доверенности, должны быть легализованы в консульском учреждении Украины в государстве происхождения документов.

Консульское учреждение (т.е. консульский отдел посольства или консульство) Украины в государстве происхождения документов принимает документ к легализации лишь после того, как он будет заверен в Министерстве иностранных дел или ином уполномоченном органе государства, на территории которого выдан документ. Такое заверение МИДа иностранного государства может быть выдано в форме апостиля на доверенности. Однако такой апостиль требует дополнительной легализации в консульстве Украины.

Министерства иностранных дел зарубежных государств, как правило, не заверяют подписи и печать нотариуса, заверившего доверенность. Поэтому между МИДом и нотариусом появляется еще одно дополнительное звено – как правило это Министерство юстиции, или иной орган, в ведении которого состоят нотариусы в данной стране.

Минюст заверяет подлинность подписи и печати нотариуса, а также его статус. В дальнейшем в МИДе зарубежного государства удостоверяют, что приложенная печать действительно является печатью Минюста, а подпись действительно принадлежит соответствующему должностному лицу Минюста.

В случае отсутствия в стране происхождения документов консульского учреждения Украины, иностранные документы могут быть легализованы Консульским управлением МИД Украины, однако только при условии их заверения в МИД страны происхождения документов и в консульском учреждении этой страны, представляющем ее интересы в Украине.

Документы от юридических лиц принимаются на легализацию в сопровождении письма-заявки на бланке с реквизитами и печатью, в которой указываются перечень документов, цель, с которой они легализируются, данные о лице, которое уполномочено сдать документы. При необходимости подтвердить факты, изложенные в документах, которые легализируются, Консульское управление МИД может требовать предъявления дополнительных документов. Как правило, требуется нотариально заверенный перевод документа и всех удостоверительных надписей на нем на украинский язык.

Кроме легализации доверенности, выданной за рубежом, необходимо также выполнить перевод доверенности на украинский язык, а подпись переводчика под переводом заверить нотариально.

После выполнения всех указанных процедур доверенность, выданная за рубежом, может быть использована в Украине.

Печать организации у кого? Если у Вас то нет никаких проблем пишите доверенность скрепляйте ее печатью и ценным письмом направляйте в Укамну. если печати нет.то пиши доверенность и также направляйте на Украине ее скрепят печатью

Обратитесь в консульство (Генеральное консульство) Украины, для официального оформления доверенности.

Для нотариального оформления доверенности, то есть при проведении консульский процедур, необходимо предоставить ряд документов, которые будут удостоверять вашу личность (паспорт), а также подтверждать дееспособность (медицинское заключение).

Если вы являетесь юридическим лицом, которому необходимо оформить такую доверенность, предъявите для подтверждения своей правоспособности регистрационные или юридические документы. Такими документами могут быть учредительный договор, устав или общие положения.

При необходимости оформите перевод текста доверенности. Документ с переводом должен быть в печатном варианте. Засвидетельствуйте правильность перевода у консула (текст данного документа не должен содержать ошибки и какие-либо исправления).

В ряде случаев может потребоваться консульская легализация либо же проставление апостиля. Как правило, процедура получения апостиля может занимать от нескольких дней до месяца

Если Вы осуществляете хозяйственную деятельность на Украине как частный предприниматель (Физическое лицо предприниматель), то доверенность нужно оформлить нотариально. Можете оформить ее по старому образцу у любого нотариуса в России по месту Вашего нахождения. Никакой дополнительной легализации такая доверенность не требует. Даже не нужен официальный перевод на украинский язык.

Если доверенность нужна бухгалтеру от имени предприятия, тогда даже не нужно оформлять у нотариуса. Такую доверенность можете написать в простой форме, подпись руководители и печать предприятия.

Если есть еще вопросы, обращайтесь, поможем.