Как защитить себя от приставов при повестке в суд и возможное повторное решение об оплате штрафа?

• г. Копейск

У супруга был штраф в 30000 р, он его оплатил но позже на 2 недели положенного срока, теперь его ищут пристава для того, чтобы вручить повестку в суд (сказали, т.к. несвоевременно оплатил, еще платить 30000 либо арест до 15 суток).

В моей квартире он не прописан, но проживает. Прописан у матери. Имею ли я право не открывать приставам и вообще сказать, что он тут не живет? И действительно ли суд может вынести решение еще раз обязать его оплатить такую сумму (для нас неподъемную второй раз)?

Ответы на вопрос (1):

В суд нужно идти и просить чтобы признали уважительным срок пропуска оплаты на два дня, иначе взыщут без Вас.