Снимать продавщицу при нарушении продажи алкоголя несовершеннолетнему - права и последствия

• г. Нижневартовск

Я провожу с друзьями контрольные закупки слабо алкогольных напитков. Покупателю 16 лет, после того как продавщица продала алкоголь не совершеннолетнему пиво, мы заходим и снимаем продавщицу, а потом вызываем милицию. (Как я знаю правонарушителя имеют право снимать)

Вопрос:-Могу ли я снимать продавщицу, не боясь что она не подаст на меня в суд?

P.S. Хотелось бы узнать статью где прописано что имею право на съемку правонарушения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий Пигалев. Вы занимаетесь незаконной деятельностью, и вполне вероятно получите иск на крупную сумму. Во первых, вы не обладаете полномочиями по проведению контрольных мероприятий (в т.ч. проверочная закупка). Во вторых, нигде в законе не прописано, что вы имеете право снимать правонарушителя (так как вы не можете придать забалаговременно продавщице статус правонарушителя). В третьих, ваша съемка не имеет юридического значения, и является ненадлежащим доказательством в суде,так как вы повторюсь не являетесь органом проводящим ОРД (оперативно-розыскные мероприятия, на часть из которых требуется решение суда). Кроме того, ваша камера не фиксирует данные о "закупщике" и т.д. и т.п. А вот расценить ваши действия по ст.213 УК РФ, Хулиганство, это вполне можно. Я вот что вам предлагаю, ходите пожалуйста с камерами, по лестничным площадкам, и снимайте курильшиков- нарушения сплошь и рядом....(надеюсь они вам не причинят физических страданий.....)