А разве срока исковой давности не существует?

• г. Москва

К вопросу 6265. А разве срока исковой давности не существует? Мне говорили, что если безвестно отсутствующий не появляется в течение 3-х лет с момента его признания таковым, то он лишается права на отмену совершенных на основании решения суда действий (развод, выписка, и т.д.)

Ответы на вопрос (1):

Признание факта безвестного отсутствия базируется на юридическом предположении нахождения лица в живых. А жизнь - это нематериальное благо (ст. 150 ГК РФ), которое принадлежит гражданину от рождения. Данное благо неотчуждаемо и непередаваемо и защищается в соответствии с законодательством РФ.

На требования о защите нематериальных благ исковая давность не распространяется (ст. 208 ГК РФ). Если вы не удовлетворены вышесказанным мною. Вот вам еще аналогия применительно к объявлению гражданина умершим, которое базируется на предположении факта его физической смерти - п. 2 ст. 46 ГК РФ устанавливает: "НЕЗАВИСИМО ОТ ВРЕМЕНИ СВОЕЙ ЯВКИ....". Вы удовлетворены ?