К вопросу 6265. А разве срока исковой давности не существует?

Мне говорили, что если безвестно отсутствующий не появляется в течение 3-х лет с момента его признания таковым, то он лишается права на отмену совершенных на основании решения суда действий (развод, выписка, и т.д.)

номер вопроса №33976
прочитан 9 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Признание факта безвестного отсутствия базируется на юридическом предположении нахождения лица в живых. А жизнь - это нематериальное благо (ст. 150 ГК РФ), которое принадлежит гражданину от рождения. Данное благо неотчуждаемо и непередаваемо и защищается в соответствии с законодательством РФ.

На требования о защите нематериальных благ исковая давность не распространяется (ст. 208 ГК РФ). Если вы не удовлетворены вышесказанным мною. Вот вам еще аналогия применительно к объявлению гражданина умершим, которое базируется на предположении факта его физической смерти - п. 2 ст. 46 ГК РФ устанавливает: "НЕЗАВИСИМО ОТ ВРЕМЕНИ СВОЕЙ ЯВКИ....". Вы удовлетворены ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X