Совмещение профессий - правомерность и оплата труда при сменной работе

• г. Ангарск

Я работаю инженером-лаборантом в смену по 12 часов, то есть и по ночам выхожу на работу. Меня ставят исполнять обязанности начальника лаборатории (рабочий день с 8 до 17). предлагают доплату в 35% от моего оклада за совмещение профессий. При этом я естественно теряю в своих часах (оплата труда зависит от количество отработанного времени). правомерно ли это и могу я требовать оплату за время отпуска начальника как минум разницу в окладах?

Ответы на вопрос (1):

Требовать - можете что угодно, все равно придется договариваться.

ТК РФ.

"Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса)".