Как получить помощь при уходе за больными стариками - опыт Арсена Аркадьевича.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Более 50 лет назад, Отец ушел от нас к другой женщине, нас осталось у матери трое (я-сын и две сестры). В новой семье родилась дочь (моя сводная сестра, больше у них детей нет). 13.02.2014 года сводная сестра умерла (рак легких). Отец с женой (оба пенсионеры, возраст более 80 лет). Я единственный из ближайших родственников кто готов помогать старикам (сестры отказались, слишком велика обида на жену отца). Они живут одни в частном доме, оба больны, ходят с трудом. Подскажите на какую помощь я могу рассчитывать от от государства и социальных служб. Мне полных 60 лет работающий пенсионер. С уважением, Арсен Аркадьевич,

Ответы на вопрос (2):

Статья 41 ГК РФ: Патронаж над дееспособными гражданами

1. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.

2. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.

3. Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.

4. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем.

Попечитель (помощник) гражданина, находящегося под патронажем, освобождается от выполнения лежащих на нем обязанностей в случаях, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса.

Для установления попечительства в форме патронажа необходимо предоставить в органы опеки и попечительства по месту регистрации лица, нуждающегося в патронаже, следующие документы:

1. Личное заявление лица, нуждающегося в патронаже.

2. Заявление кандидата в попечители.

3. Удостоверения личности.

4. Документы, подтверждающие нуждаемость в посторонней помощи (напр., справка МСЭ, ВТЭК и т.п.)

5. Справки о регистрации Ф-9 лица, нуждающегося в патронаже, и кандидата в попечители.

6. Характеристики с места работы или учебы кандидата в попечители.

7. Акт(ы) обследования материально-быттового, жилищно-бытового положения лица, нуждающегося в патронаже и кандидата в попечители.

8. Письменное согласие заинтересованных лиц (родственников 1-й степени родства) на назначение попечителя.

9. При необходимости могут быть затребованы справки из наркологического, психоневрологического, туберкулезного диспансеров на кандидата в попечители.

Обязанности по попечительству в форме патронажа исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Попечитель обязан заботиться о содержании подопечного, об обеспечении его уходом и лечением, защищать его права и интересы.

Попечитель оказывает подопечному содействие при осуществлении им своих прав и выполнении обязанностей, а также охраняет его от злоупотребления со стороны третьих лиц.Попечитель обязан извещать органы опеки о перемене места жительства подопечного совместно с попечителем, самого попечителя или подопечного. Для осуществления своих обязанностей попечитель не обязан проживать совместно со своим подопечным.

Органы опеки и попечительства вправе контролировать деятельность попечителя, порядок расходования им денежных средств подопечного, надлежащее осуществление им своих обязанностей.

Можете рассчитывать на добавку с пенсии, но для этого нужно чтобы вы не работали, патронаж не нужно устанавливать

На этот счет есть указ от 26 декабря 2006 года N 1455

"О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"

1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

(в ред. Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175)

(см. текст в предыдущей редакции)

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

(п. 1 в ред. Указа Президента РФ от 13.05.2008 N 774)