Ограничение в реализации доли в квартире после развода - причины и правовая практика

• г. Москва

Суд принял решение выделить каждому из супругов в квартире по 1\2 доли. Почему же я свою долю не могу продать или даже подарить без согласия бывшей жены? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Здесь, видимо, речь идет не о согласии бывшей жены на продажу доли, а о преимущественном праве на ее покупку. Прежде чем продавать долю иному лицу, Вы должны первоначально предложить жене ее выкупить, Если в течение 30 дней она этого не сделает - смело продавайте долю кому угодно, только на этих же самых условиях. Подарить долю можете в любое время, безо всяких уведомлений. Удачи!