Формирование позиции защиты при подаче искового заявления в суд без предоставления выписки из ЕГРЮЛ и нарушении процессуальных требований

• г. Чебоксары

В момент подачи искового заявления в суд Ответчик в ЕГРЮЛ не значился в связи с реорганизацией в форме преобразования (прошел 1 год со дня реорганизации до подачи искового заявления в суд). Истец в Арбитражный суд выписку из ЕГРЮЛ на ответчика не предоставил, В свою очередь Арбитражный суд обязан был установить при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано согласно требованиям, установленных статьями 125 и 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и вынести соответствующий процессуальный документ, что сделано не было. Организация, созданная путем реорганизации в форме преобразования стороной гражданского дела не является. О ходе судебного разбирательства уведомлен не был, т.к. сменил юридический адрес. Ответчик получил исполнительный лист, однако приставы исполнить не могут, т.к. Ответчика нет в ЕГРЮЛ. Приставы вышли в суд с заявлением о замене должника? Суд просит прислать мотивированный отзыв. Какую позицию защиты я должен выбрать, т.к. я был лишен возможности защитить свою организацию в судебном процессе по взысанию задолженности? Истец подал исковое заявление в суд за 1 месяц до истечения срока давности 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, я так понимаю Вы должник? Вам надо возражения в суд представить и желательно участвовать в процессе. При описанных обстоятельствах шанс на отказ есть. Можете прислать мне сканы решения суда и заявления приставов, если догоримся о стоимости моей работы.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.