Вопросы возврата дома при проблемах с водой и расторжении ипотечного договора

• г. Москва

Куплен дом по ипотеке, недвижимость зарегистрирована, деньги продавцом получены, есть свидетельство о регистрации, акты передачи и расписки.. Возможно ли вернуть дом старому владельцу (так как весной в подвал стала поступать вода), расторгнуть ипотечный договор, а банку получить банку свои деньги обратно?

Ответы на вопрос (1):

Виктор, все то, о чем Вы пишете можеть быть выражено только как в применении последствий недействительной сделки. А сделка, между Вами и продавцом может быть признан судом недействительной, а может быть и нет, по основаниям ст. 178 ГК РФ.

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;[b][/b]

Но это очень тонкий момент и Вам понадобится хороший юрист в Москве именно по этим вопросам. Предварительную консультацию можете получить в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.