Спор о стоимости автострахования - РД 37.009.015-98 не действует, что делать?

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас проконсультировать по вопросу автострахования. Оценщики оценили фактический ущерб в 123000 р., и по результатам износа, по РД 37.009.015-98, в 53000 р. Залез в Гарант увидел, что РД 37.009.015-98 не действует с 27.11.2002 г.! Стоит ли искать других оценщиков или сразу в суд, и в процессе назначать экспертизу. Как вообще определить стоимость авто после ДТП? С уважением Николай. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай.

Стоимость автомобиля после ДТП определяется на основании заключения независимой автотехнической экспертизы. Вследствие недействительности методики результаты экспертизы также не могут считаться обоснованными и законными. А посему проведите свою экспертизу (обязательно пригласите на нее телеграммой виновника ДТП и представителя его страховщика) и на основании ее результатов требуйте выплаты вам страхового возмещения. Страховое возмещение выплачивается с учетом износа автомобиля. Попросите сделать экспертов и этот расчет (укажите в договоре). Сделать это лучше до суда. В этом случае у вас появляется основание для иска.

С уважением,