Возможно ли отказаться от наследства умершего мужа, если остались кредиты и жили вместе в одной квартире, приобретенной в браке?

• г. Челябинск

Может ли жена отказаться от наследства своего умершего мужа? Жили вместе в одной квартире приобретенной в браке. Муж погиб остались кредиты у него.

Ответы на вопрос (1):

Может. Если успеет заявить об этом нотариусу до 6 месячного срока со дня смерти.

Также информирую вас о том, что долги умершего переходят наследнику только в пределах стоимости унаследованного имущества. Квартира на 1/2 принадлежит жене, оставшаяся 1/2 оценивается при подаче нотариусу документов, как правило, по оценке БТИ, и стоит "копейки". Соответственно кредиты унаследуются в размере стоимости этой доли, которая по оценке БТИ может стоить и 20 000 и 50 000. Может не стоит терять квартиру?