Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, при приватизации комнаты (долевой) имею ли я право после продажи этой комнаты приватизировать еще одно жилье?

вопрос №34021
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

В соответствии с Законом "О приватизации жилищного фонда В РФ", каждый гражданин имеет право только один раз приватизировать жилье. Поэтому после приватизации комнаты, вы не сможете больше приватизировать жилье. Исключение составляют только случаи, когда приватизация была оформлена на несовершеннолетнего: при достижении совершеннолетия такое лицо имеет право на однократную приватизацию ещё одного жилого помещения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописана с семьей в общежитии у мамы. При сносе дома, имею ли я право на отдельное жилье, если комнаты не приватизированы?

вопрос №4482326
прочитан 23 разa

Ваша семья получит одну равноценную квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на налоговый вычет при купле-продаже жилья после налогового вычета за образование?

вопрос №788147
прочитан 10 раз

Имеете право Это разные налоговые вычеты. Обращайтесь в налоговую. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Артем!

Имущественный налоговый вычет и вычет на образование не заменяют друг друга, это разные виды вычетов. Могут предоставляться параллейно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право не продавать свою приватизированную комнату соседям, даже если у нас с ними одна кухня и душевая комната?

вопрос №11171201
прочитан 4 разa

Можете и не продавать, не обязаны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дарю часть комнаты потом ещё продаж тем же людям. Имею ли я право съехать после второй сделки.

вопрос №8019926
прочитан 4 разa

Можете съезжать с жилплощади принадлежащей Вам в любое время. Это Ваше право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это вам решать по договоренности сторон сделки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я многодетная-одинокая мать. Жила в 9 квадратных метрах с тремя детьми. Комната была служебная. Отжив в ней 10 лет я перевела её на госсобственность, а в последствии приватизировала на троих несовершеннолетних детей. Полтора года назад мне предоставили в другом адресе муниципальную комнату большего размера (20 кв.м.)до подхода очереди. Я заключила договор соц. найма на новую комнату. Сделала в ней ремонт, вставила новые окна.

Два дня назад меня пригласили в жилищный отдел для получения смотрового ордера на трёхкомнатную квартиру, но с условием, что я отдам за квартиру муниципальную комнату (20 кв.м.) и приватизированную комнату (9 м.кв.),которая является собственностью детей.

Вопрос: Имеют ли право забирать комнату, которая является собственностью несовершеннолетних детей? Правда старшей три дня назад исполнилось 18 лет.

вопрос №1377120
прочитан 121 раз

Если предоставляемая 3-х комнатная квартира соответствует нормам обеспечения, то муниципалитет прав. Если площади на всех членов семьи не хватает, то эту квартиру должны дать в дополнение к имеющимся.

То есть, надо считать метры, информации о которых Вы не представили.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваши дети имеют полное право распоряжаться своей собственностью, и никто не может их в этом ограничить, а также требовать от них отчуждения жилья для заключения договора социального найма. Для этого нет никаких законных оснований.

С уважением

Заркевич Л.Г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если несовершеннолетний ребенок не участвовал в приватизации комнаты бабушки, но там прописан, имеет ли он право на это жилье?

вопрос №10983477
прочитан 49 раз

Если был прописан именно на момент приватизации - то имеет, если после - то нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уточните - ребёнок на момент приватизации был "прописан"? Если так, то он имел право и должен был в приватизации участвовать. Сделку приватизации можно оспорить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Еще один такой вопрос я щас беру ипотеку за счет мат капитал имеет ли отец право на это жилье если мы в гражданском.

вопрос №13176248
прочитан 10 раз

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ нет, не имеет право

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, также имеет право на жилье, при разделе имущества к вам будут применяться общие нормы гражданского права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сожительство браком не является, соответственно доли в квартире должны выделить только детям, а отцу детей можете отказать в проживании в этой квартире. В зависимости от Ваших отношений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сожительство не порождает право этого человека претендовать на данное жилье Только официальный брак создает обязанность по выделению доли в этом жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы находитесь в незарегистрированном браке, то ваш Гражданский Супруг не считается членом семьи и не имеет прав на долю в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение