Можно ли привезти машину из Эстонии в Россию, если есть вид на жительство?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сам гражданин Р.Ф., прописка в Питере, - Получил Вид на Жительство в Эстонии на год, есть прописка в Эстонии, квартира моя, машина по тех. паспорту на мое имя, вопрос такой, возможно теперь ее пригнать в Россию и покататься на ней здесь? Или нет?

Ответы на вопрос (6):

Сергей,ездить на таких автомобилях могут только водители - граждане этих стран, или граждане РФ, постоянно проживающие в этих странах и имеющие вид на жительство в них! Автомобили, неснятые с постоянного учёта в стране регистрации, ввозятся в РФ по категории "временный ввоз" на срок не более 6 месяцев, после чего автомобиль должен быть вывезен из РФ! Санкции за просрочку срока вывоза довольно серьёзные, вплоть до отчуждения автомобиля!

возможно теперь ее пригнать в Россию и покататься на ней здесь?

Sergey, у вас есть такое право если имеете в/у.

да можете поездить!

Это лучший ответ

Временный ввоз машины возможен максимум на 3 месяца. Если есть гражданство другой страны или вид на жит-во на условиях временного ввоза. Передать управление кому-либо по любой доверенности нельзя. Вернуть машину обязательного до указанного срока. Удачи.

Можно на пол года. Т.к. транспортное средство не выпущено в России. Можете даже чужое иностранное транспортное средство ввозить на территорию РФ по доверенности, главное, чтобы через 6 месяцев вывезли иначе будет дело об АП по ст. 16.18 КоАП. Передавать другому лицу временно ввезенное ТС нельзя, даже, если она Ваша и даете по доверенности. Т.к. будет дело по ст. 16.24 КоАП и конфискация.

В соответствии с п. 22 Приложения 3 к Соглашению в отношении транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранного государства, временно ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза иностранными физическими лицами любым способом на срок своего временного пребывания на этой территории, но не более чем на один год, таможенные пошлины, налоги не уплачиваются.

При этом в соответствии с абз. 1 п. 3 ст. 11 Соглашения до истечения срока временного ввоза транспортные средства, указанные в п. 1 данной статьи, подлежат таможенному декларированию таможенному органу с целью выпуска в свободное обращение, с целью обратного вывоза или помещения под таможенные процедуры, установленные ТК ТС.

Вы не являетесь иностранным гражданином. Вы должны будете уплатить таможенные сборы.