Проблемы с застройщиком - подписывать новый договор или идти в суд?

• г. Ярославль

30.11.12 г. между мной и ООО Стройинвест был заключен договор бытового подряда на строительство на моем земельном участке деревянного дома из клееного бруса стоимостью 3 957 000 руб. В установленный данным договором срок мной было проплачено указанному ООО 3 600 000 руб. 357000 руб. я должен заплатить после сдачи готового дома 01.09.13 г. Но до сих пор строительство дома начато не было. На мои претензии руководство фирмы успокаивало меня, что они построят дом, ссылались на временные трудности, обещали провести не указанные в договоре бесплатные работы. Но строительные работы они не начинали. После очередной моей претензии и установления нового графика производства работ по строительству дома 16.02.14 г. меня вызвали в офис фирмы и сообщили, что собственники частично сменились, руководство тоже сменилось, указанная фирма фактически банкрот и мне (если я хочу получить дом) предлагается в недельный срок подписать соглашение о расторжении указанного договора подряда без мат. претензий с моей стороны и подписать новый договор подряда с ООО Рога и копыта без указания графика работ, площади дома, стоимостью в недоплаченные мною 357 000 руб. Альтернативное предложение от застройщика мне было идти суд. Который я выиграю, но реально ничего не получу с фирмы, при этом потрачу пару лет на судопроизводство.

Посоветуйте, что мне делать, В первом случае я теряю заплаченные мною ранее деньги, завишу только от честного слова нового застройщика. Во втором случае я получаю моральное удовлетворение от выигранного мною суда и все.

Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Вы правильно заметили, что во втором случае вы получите моральное удовлетворение и шанс взыскать денежные средства (при рассмотрении дела в суде накладывайте арест на имущество должника)

Но, в первом случае, вы потеряете оставшиеся денежные средства. Это очевидно.