Мать продаёт мой наследственный дом, лишая меня жилья - права и возможности

• г. Бар

Проблема заключаеться в том что я бомж! Почти бомж (Когда мне было 2 года умер отец и маме осталался дом, а когда мне было лет 11 дедушка написал на меня завещание в катором оставляет мне домик в деревне. Но моя дорогая мамочка вышла второй раз замуж и продает эти два дома и покупает себе двохэтажный дом. Дедушка на тот момент еще жил и они оформили на него, этот дом. Когда дедушке стало плохо они вызвали нотариуса и оформили на маму дарственую. Через 4 года я начала мешать своему отчиму и они мне собрали вещи и выгнали. Я сейчас замужем у меня трое детей и я уже 10 лет как снимаю квартиру по 1000 гривен. В тот дом меня так и не пускают жить. Но теперь она надумала его продать чтоб купить себе квартиру. Когда я спросила или она думает мне что то купить что б я имела хоть однокомнутную квартиру, но свою или может дать мне немножко денег она выгнала меня и сказала что я ни какого права не имею на этот дом. Что у нее на руках дарственная и я должна жить где себе хочу! Суть сейчас не в ее людяности меня интересует вопрос или она права? Я и моих трое детей прописаные в этом доме. Я могу требовать я могу хоть куда то обратиться чтобы она дала мне хоть какое то жилье...? Или я правду не имею ни каких прав и меня просто выпишут и я останусь даже без прописки? Помогите пожалуста!

Ответы на вопрос (1):

Люба, к сожалению, закон на стороне матери, у Вас действительно нет никаких прав на этот дом и мать не обязана Вам покупать жилье или давать деньги. Если Вы зарегистрированы в этом доме с детьми, у Вас есть право проживания в нем, и тут вы можете лишь помешать матери его продать: обратится с иском о вселении и устранении препятствий в пользовании домом, привлечь орган опеки на защиту детей, но не более того.

Если бороться не будете, вас снимут с регистрации вместе с детьми в судебном порядке, по причине Вашего не проживания в доме столь длительный период времени.