Нужно ли подавать в суд на лишение родительских прав, если муж отказывается от отцовства?

• г. Москва

Муж хочет отказаться от отцовства, я не против, что нужно делать, мне в суд подавать на лишение родительских прав или он сам должен отказаться?

Ответы на вопрос (5):

отказ от отцовства законом не предусмотрен

для лишения родительских прав нужны основания

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Здравствуйте, Юлианна.

Лишить родительских прав можно только в судебном порядке. И заявление от отца - еще не гарантия, что решение будет положительным.

Отказаться от отцовства нельзя. Можно дать согласие на усыновление; оспаривать отцовство (если он не является отцом ребенка)

Это лучший ответ

Уважаемая Юлианна.

Подавайте в суд на лишение родительских прав, а муж со всем согласится. Либо он может написать согласие на усыновление, после усыновления все права и обязанности переходят на усыновителя.

Доброго времени суток!

Юлианна! Лишение родительских прав и аннулирование записи сведений об отце в книге актов органа ЗАГС-действия не тождественные. Для этого (Вам или ему) нужно обратиться с исковым заявлением в суд об аннулировании записи об отцовстве. Однако не все так просто. Удовлетворение исковых требований исключается в случае, если лицу, записанному в качестве отца было заведомо известно, что он не является биологическим отцом ребенка. К тому же, в решении вопроса примут участие органы опеки. Какое решение вынесет суд,-однозначного ответа нет, поскольку будут учтены все обстоятельства и интересы ребенка.