Как защититься от возможного признания не действительными расписок на алименты?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Бывшая супруга дала мне расписки, что я плачу алименты на не совершенно летнюю дочь, (но денежные средства она не получала от меня, т.к. на основании нашей с ней договорённости о том, что я ей даю нотариально заверенную доверенность на снятие денежных средств от продажи квартиры с сберегательной книжки ребенка на покупку новой, а она мне в счет этого расписки о том, что я плачу алименты). Судебные приставы их принимают и считают расписки действительными. Но бывшая супруга подола в суд в соответствии со ст. 179 Гражданского кодекса (сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка)) и хочет признать их не действительными. Вопрос: Как мне следует поступить в этой ситуации? Ведь я её на сильно не заставлял писать расписки, и какие у неё шансы выиграть это дело? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

ЗдеСтатья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

сь нет кабальной сделки,а под мнимую можно подвести

Евгений, очень трудно давать вам какие-либо советы, не видя самого искового заявления от БЖ.

Если есть возможность, вышлите на эл. адрес ук. ниже в отсканированном виде копию иска, мы составим с вами возражения на иск, которые вы и и приобщите к материалам дела.