Как сдать нежилое помещение матери с отделкой за плату? Вопрос для ИП (ЕНВД) на физическое лицо
199₽ VIP

• г. Томск

Могу ли я сдать нежилое помещение матери, где платой за аренду будет отделка данного помещения? (не услуга по отделке, а покупка материалов) Я ИП (ЕНВД). Помещение на физ лице.

Ответы на вопрос (6):

Нет не можете. Можете прописать оплату в договоре аренды денежными средствами и подписать соглашение о зачете в счет отделки. При этом заключите отдельный договор на отделку, суммы схлопнутся. Таким образом, будет проведен зачет арендой платы в счет отделки.

Со своей мамой-собственником заключайте договор аренды и по субаренде передавайте субарендатору помещение, указав в договоре порядок зачёта улучшения имущества при оплате арендных платежей - ГК РФ позволяет такое.

Могу ли я сдать нежилое помещение матери, где платой за аренду будет отделка данного помещения?

Анна, можете но эта сделка может быть признана, мнимой. и уплатить налог. вас обяжут,

Анна

в силу принципа свободы договора в гражданском праве Вы сможете сдавать в аренду нежилое помещение своей матери, но не как ИП, а как физическое лицо. Это необходимо отразить в договоре. Соответственно вправе договориться о форме расчетов и способе оплаты

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Законодательством установлены жесткие требования к порядку заключения договора аренды помещений: он должен быть оформлен письменно и подписан арендодателем и арендатором. Сдать в наем имущество может собственник или уполномоченное им лицо. Имущество должно быть точно определено, иначе соглашение будет считаться недействительным. Поэтому в контракте необходимо указать общую площадь арендуемого помещения, его местонахождение, приложить поэтажную экспликацию, а также копию свидетельства, подтверждающего право арендодателя на это помещение. Договор аренды считается возмездным, поэтому в обязательном порядке по нему должна осуществляться плата за пользование квадратными метрами.

Это лучший ответ

Если не хотите проблем с налоговой - укажите в договоре сумму в рублях - все равно, сколько. Это очень важно, так как при безвозмездных договорах или при подобных тому, что Вы указали, налоговая рассчивывает сама стоимость аренды исходя из рыночной по региону.

Потом сделайте дополнительное соглашение о том, что стоимость купленных арендатором материалов и работ по ремонту принадлежащего Вам помещения зачесть в счет аренды.

Только укажите в договоре аренды, что при необходимости ремонта сдаваемого помещения объем работ должен быть согласован с Вами и расходы на его проведение возмещаются арендатору или зачитываются в счет аренды.