Что нужно сделать, что бы квартира полностью принадлежала сыну который не прописан?

• г. Санкт-Петербург

В г.Тихвине имеется 2 х комнатная квартира, приватизированная, прописаны 1 сын и мать, матери принадлежит 1/3, сыну 2/3 (он не прописан-по завещанию умершего отца), и еще одному сыну 1/3 доли, но он находится в психиатрической лечебнице. В последствии хотелось бы эту квартиру поменять (?) на СПб. Что нужно сделать, что бы квартира полностью принадлежала сыну который не прописан? И где можно проконсультироваться у специалиста более подробно?

Ответы на вопрос (1):

Мать может продать или подарить своему сыну свою долю квартиры, либо заключить с ним договор ренты (если он работает и является совершеннолетним). При дарении налога на дарение сыну платить не придётся (п.18.1 ст.217 НК РФ). Если сын, проходящий лечение в больнице дееспособен и совершеннолетний, то он также может заключить с братом любой из названных договоров по нотариально удостоверенной доверенности или лично. Однако если по заключению врача больной не может отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, то его через суд нужно признавать недееспособным (ст.29 ГК РФ), а затем через орган опеки ему назначается опекун, который с письменного согласия органа опеки может осуществлять сделки с долей, принадлежащей подопечному (кроме дарения, которое недопустимо). Продать долю недееспособного можно, как правило, лишь при условии одновременной покупки на его имя не меньшей и не худшей доли квартиры (иначе орган опеки не даст согласия на отчуждение). Подробную консультацию можно получить в любой юридической консультации.