У него были льготы ветерана труда и реабилитированного.

• г. Москва

Здравтсвуйте. У меня умер супруг-пенсионер. У него были льготы ветерана труда и реабилитированного. У меня льгот нет, пенсия небольшая. Могу ли я взять пенсию мужа и его льготы по праву жены?

Ответы на вопрос (1):

Прав на льготы мужа Вы не имеете, это он одну заработал, а в другом случае пострадал.

Пенсию мужа, как таковую, Вы взять не можете, но можете обратиться в отдел пенсий, чтобы посмотреть выгодно ли будет перейти на пенсию по случаю потери кормильца. Выгодно бывает редко.

Если кто-то может Вам помочь в рассчетах, то делается это так:

из размера пенсии мужа нужно отнять базовую часть, которая была в то время (момент смерти) и прибавить к получившемуся 50% базовой части которая существует на сегодняшний день. Это и будет размер пенсии по СПК. Размер ЕДВ как ветерану труда в рассчет не брать.