Права супруга в случае приватизированной квартиры свекрови и возможные последствия продажи или сдачи

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, ситуацию с квартирой. Квартира приватизированна на свекровь. В ней прописаны она и мой муж. Какие права у моего мужа, в случае, если свекровь решит продать квартиру или сдать? Имеет ли она право выписать его? В случае ее смерти, как происходит наследование? (у мужа есть еще брат, прописанный с отцом в другой квартире).

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая галина!

Если на момент приватизации квартиры в собственность свекрови Ваш супруг также был зарегистрирован по указанному месту жительства, выселить его мать не сможет. Если нет - при желании сможет.

Регистрация Вашего мужа дает ему право на проживание, свекровь же вправе реализовать все права собственника - продать, завещать, подарить квартиру.

Если завещание не будет оформлено, наследниками первой очереди будут муж, родители и дети свекрови в равных долях.

Удачи!