И еще я там не живу около 4-х лет (я живу у мужа) может ли мама меня выписать из квартиры она является главным квартиро-съемщиком?

• г. Москва

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопрос. У меня трех-комнатная не приватезираванная квартира (общ. площадью 75 кв. метров), там прописаны 4 чел мама, я, сестра с сыном 3-х лет. Я захотела приватезировать квартиру на 4-х собственников, чтоб в дальнейшем выписаться от сюда и прописаться к мужу там дом идет под снос муж там прописан с дочерью и вообще дадут ли мне кв. метры у мужа в квартире если у меня будет в собственности жилье? Мама и сестра не хотят приватезировать квартиру могу ли я отсудить свои кв. метры чтоб в дальнейшем приватизировать их. И еще я там не живу около 4-х лет (я живу у мужа) может ли мама меня выписать из квартиры она является главным квартиро-съемщиком? И пока я там не проживала они съдают мою комнату без моего согласия и с помощью этого они оплачивают коммунальные услуги это может как то повлиять на что-нибудь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Приватизировать часть квартиры без согласия мамы и сестры Вы не сможете никак. Раньше можно было разделить лицевой счет и приватизировать комнату, но с 1 марта 2005 г. (вступление в силу нового ЖК РФ) сделать это нельзя. Кроме того, регистрация по месту жительства к мужу после приватизации Вам ничего не давала бы, т.к. учитываются все помещения, находящиеся у членов семьи в собственности или те, где члены семьи обладают самостоятельным правом пользования, а кроме того - сделки с жилыми помещениями в течение 5 лет. Если Вы останетесь зарегистрированы по месту жительства в этой квартире, то при предоставлении квартиры мужу Ваша площадь будет учтена. Если Вы зарегистрируетесь в квартиру мужа (причем это нужно сделать обязательно до вынесения Решения о сносе дома), то новая квартира будет предоставлена и на Вас, но Вы утратите право пользования квартирой, в которой зарегистрированы сейчас. Пока Вы сами не выпишитесь, мать и сестра не смогут этого сделать. Но что для Вас выгоднее - решать Вам. Я бы посоветовал получать жилье с мужем, если решения о сносе еще нет. С уважением, Дмитрий Константинович.