Попали в ДТП на скутере, получили травмы - Как получить моральную компенсацию, если виновником является безработный 19-летний водитель?

• г. Краснодар

Попали в дтп на скутере-ехала с мужем. На перекрестке со второстепенноой дороги нас сбил жигуленок, свою вину он признал, но...попал под амнистию. У мужа перелом лонной и седалищной кости средней степени-три месяца больничного, у меня-открытый оскольчатый перелом голени-четвертый месяц с аппаратом илизарова. Какую моральную компенсацию можно требовать, если виновнику 19 лет, нигде не работает? И что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

НУжно подавать иск о взыскании морального вреда- реально за тяжкий вред-300- 400 т.р., средний 100- 150 т.- но писать надо больше, суд уменьшит суммы до разумных размеров

Необходимо обращаться в суд с иском о взыскании и компенсации; как соответствующее решение будет исполняться (с учетом возраста виновного,доходов и т.д.) - вопрос отдельный. Всяко лучше, чем сидеть и ничего не делать. Будет нужна практическая помощь - обращайтесь.