Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли приватизировать комнату в квартире, считающейся аварийной.

вопрос №34121
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Мария. В соответствии с законом "О приватизации жилищного фонда в РФ" ст.4 не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вот такой вопрос назрел может ли моя жена приватизировать мою комнату в коммуналке с моего согласия не будучи там прописанной.

вопрос №16759858

По доверенности может приватизировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизирована квартира в 90 х годах сейчас есть возможность приватизировать комнату могу ли я ее приватизировать.

вопрос №9579731
прочитан 17 раз

Нет, повторно приватизировать нельзя, если квартира была приватизирована.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не можете, если уже участвовали в приватизации. Но если участвовали в приватизации будучи несовершеннолетней, то можете еще раз участвовать в приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Раз уже приватизированная квартира, то отдельно комнату больше нельзя приватизировать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы сами не можете второй раз участвовать в приватизации, если раньше уже принимали участие во взрослом возрасте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу в двухкомнатной квартире. Моя комната не приватизирована, принадлежит муниципалитету, а вторая комната соседей приватизирована. Они собираются её продавать. Если я её выкуплю, смогу ли я потом приватизировать свою комнату или лучше сначала свою приватизировать? Спасибо.

вопрос №13772721
прочитан 23 разa

Наталья. Приватизация комнаты и покупка соседней комнаты никак не связаны друг с другом. Вам не откажут в приватизации, если Вы приобрели другую недвижимость по договору купли-продажи. Вот, если Вы бы уже приватизировали какую-либо недвижимость, тогда, да, Вам откажут (но и тут есть исключения).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ранее Вы не участвовали в приватизации, то можете приватизировать свою комнату, как до, так и после покупки комнаты у соседей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли сын приватизировать комнату отца, который много пил, умер и не успел приватизировать комнату?

вопрос №14269356
прочитан 1 раз

К сожалению нет, если сын не был прописан, то и приватизировать он её не может. Данная квартира уйдет государству.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ВС РФ в своем Определение № 4-КГ 12-22 указал, что сама по себе регистрация или ее отсутствие в квартире не порождает для этого лица жилищных прав и обязанностей. При рассмотрении в кассационном порядке гражданского дела суд указал, что лицо, вселенное в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя, но незарегистрированное в нем имеет право на приватизацию этого жилья.

Временное отсутствие такого члена семьи нанимателя не является основанием для ограничения его права на приватизацию жилья.

Вам нужно обратится к юристу для подготовки иска о признании Вас членом семьи нанимателя жилого помещения, признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите разобраться. В 2013 г мне исполнилось 18 лет и мы с мамой пошли приватизировать комнату (в двухкомнатной квартире) на меня. Соответственно мама от участия в приватизации отказалась. Администрация города выдала документ, о том что передаёт эту комнату в мою собственность. Но по факту, "довести" до конца приватизацию у нас не получилось. В ЕГРН сделали опечатку и было сказано, что нужно всё заново начинать. На этом мы и забросили это дело. Прошло уже 6 лет, комната в ЖЭУ числится, как муниципальная, в соц. найме у моей мамы. А там не прописана. Суть вопроса в том, чтобы понять кому сейчас принадлежит эта комната? Администрации города или мне? С чего начать, чтобы довести всё до "ума"?

вопрос №14308252
прочитан 7 раз

Поскольку у вас есть исходные документы вам следует обратиться в суд с иском о признании права. Поскольку это техническая ошибка Росреестра, обязывайте их внести все соответствующие исправления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права (Закон о гос регистрации недвижимости № 218-ФЗ). Соответственно, формально, это еще муниципальная собственность. Если Вы ранее подавали документы на регистрацию права и действительно имела место опечатка со стороны Росреестра, Вы вправе обратиться в регистрирующий орган за исправлением технической ошибки. Однако, с учетом Ваших пояснений о том, что Росреестр указал Вам "все заново начинать", могу предположить, что ошибка была допущена администрацией при оформлении договора на передачу квартиры в собственность либо в ином документе. Опять же, если Вы официально подавали документы в Росреестр, Вам должны были направить сначала уведомление о приостановлении гос регистрации, а затем - сообщение об отказе. Если у Вас эти документы сохранились, из них Вы увидите все препятствия в регистрации.

Конечно же, судебный порядок разрешения спора никто не отменял, но для начала лучше обратитесь на личный прием непосредственно в Росреестр (не обязательно прямо к руководителю, можно к заму или начальнику отдела регистрации прав).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если я уже не хочу эту приватизации на себя, на маму возможно всё заново переоформить?

вопрос №14308293

Как я уже упоминал, если ошибка изначально была допущена администрацией, возможно при исправлении этой ошибки что-то можно будет исправить.

Хочу еще обратить Ваше внимание на следующее, срок обжалования действий госоргана 3 месяца, со дня, когда стало известно о нарушении права (КАСС РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Живу в общежитии, прописан. Позже общежитие отошло в собственность частному лицу. Могу ли я приватизировать комнату?

вопрос №13087338
прочитан 7 раз

Если здание в собственности частного лица, то приватизировать не получится. Приватизировать можно жилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Частную собственность приватизировать нельзя, поскольку такая собственность уже приватизирована. На самом деле нужно видеть документы чтобы понимать ситуацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли приватизировать комнату в коммунальной квартире, где приписаны муж и жена, муж - отв. квартиросъемщик, но там не живет и его местоположение не известно, т.е. можно ли приватизировать без его участия?

вопрос №275260
прочитан 10 раз

Нет, не можете. Нужно выселить мужа. Если он пропал много лет назад, (более 5), заведено розыскное дело, то вам нужно признать его умершим, снять с регистрации и приватизировать без его участия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение