Жертва стрельбы из пистолета ОСА просит остановить дело по амнистии - Каковы противодействия?
199₽ VIP

• г. Иркутск

В меня стреляли из пистолета ОСА в июле 2012 г. По данному факту возбуждено 2 дела одно по ст. 119 угроза убийством, второе по статья 115 часть 1. Оба дела затягивались, по разным причинам.

В итоге 26.12.13 по ст 119 принято решение прекратить дело в связи с амнистией, так, как она имеет 3 х летнего ребенка

27.2.14 должен быль суд по ст.115, ответчик опять принесла заявление с просьбой об амнистии. Законно ли это и какие противодействия я могу применить.

Ответы на вопрос (3):

Применение амнистии не зависит от потерпевшего. Всё то, что совершено до акта амнистии и подпадает под неё подлежит прекращению, если обвиняемый, подсудимый согласен. Прекращение по двум статьям возможно.

Второе уголовное дело также, вероятнее всего, будет прекращено по амнистии. В то же время указанное не мешает Вам как потерпевшей обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства и взыскать причиненный преступлениями моральный и материальный вред.

Заявляйте иск о возмещении ущерба потерпевшему (ст. 42 УПК РФ) и указывайте размер ущерба. По второму делу амнистия невозможна ". Не распространять действие настоящего Постановления на: ...лиц, освобождавшихся после 1993 года от наказания в порядке помилования или в соответствии с актом об амнистии и вновь совершивших умышленные преступления".