Как защитить себя от паразитического поведения бывшего мужа и разделить имущество после 12-летнего развода - направление заявления в арбитражный или мировой суд, составление искового заявления

• г. Киржач

Бывший муж ведёт паразитический образ жизни пьёт хулиганит терраризирует семью, оставляет газ а сам засыпает. Миирно ни о чём договориться не получается. Есть видео его безобразного поведения соизначально застройщик и собственник дома я но дом построен в браке, дом щитовой пл.жилая 29 кв м прописано 4 человека в том числе внук 7 лет, Как оградить себя от бывшего члена семьи в разводе 12 лет на раздел имущества он не подавал, У меня 2-я не рабочая группа, пенсия по инвалидности 5900 руб В какой суд (арбитражны, или мировой) подать заявление и как правильно написать исковое заявление.

Ответы на вопрос (2):

Если он собственник - никак не лишите вы его право собственности

он собственник, лишить его права нельзя