Могу ли я претендовать на увольнение по сокращению позиции?

• г. Санкт-Петербург

Я получил следующее уведомление:"В связи с изменением организационной структуры компании ваша должность N будет переименована в должность M без изменения трудовых функций и размера оплаты труда с такого-то числа такого-то месяца такого-то года... Это является изменением существенных условий трудового договора, заключенного с Вами. Просим выразить согласие или несогласие на данные изменения." Хотелось бы получить разъяснения, существует ли вообще такое понятие, как "переименование должности" и если нет, то каким образом осуществляется перевод с одной должности на другую в таком случае. Могу ли я претендовать на увольнение по сокращению позиции?

Заранее большое спасибо.

С уважением, Сережа.

Ответы на вопрос (1):

Учитывая, что ТК РФ к существенным условиям трудового договора относит наименование должности, то иное название должности как раз и будет переименованием. Перевод оформляется путем внесения соответствующей записи в трудовую книжку, конечно, на основании приказа.

И конечно, Вы можете отказаться от продолжения работы. Тогда работодатель должен предложить Вам иную работу, соответствующую Вашей квалификации.

Если же откажетесь окончательно (и от иной предложенной работы), увольнение будет по п. 7 ст. 77 ТК РФ.

ТК РФ.

" Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор.

Существенными условиями трудового договора являются:

место работы (с указанием структурного подразделения);

дата начала работы;

наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция. Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

Статья 72. Перевод на другую постоянную работу и перемещение

Перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника.

Работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, работодатель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. При отказе работника от перевода либо отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 статьи 77 настоящего Кодекса.

Не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора.

Статья 73. Изменение существенных условий трудового договора

По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 настоящего Кодекса.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора (статья 73);