Как получить окончательный расчет после ухода с работы без договора и записи в трудовой?

• г. Новосибирск

Устроился на работу. Проработал 3 месяца, без договора и записи в трудовой. Ушел. Директор не хочет производить окончательный расчет, ссылаясь на отсутствие денег. Уже почти два месяца тянет резину, и по моему не собирается вообще. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей !

Вот еще 1 месяц бывший ваш директор "протянет резину", и Вы от него уже ничего не получите, так как пропустите срок для обращения с иском в суд, установленный статьей 392 Трудового кодекса РФ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Удачи Вам.