Необходимость лицензии для открытия кабинета контактной коррекции зрения

• г. Ростов-на-Дону

Я открываю кабинет контактной коррекции зрения. Врачи имеют все документы на право вести врачебную деятельность. Нужна ли какая нибудь лицензия на сам кабинет.

Ответы на вопрос (1):

Ответ ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» дает перечень видов деятельности подлежащих лицензированию, среди них в п. 96 медицинская деятельность. В Положении о лицензировании медицинской деятельности дается понятие (п.3 «Медицинская деятельность включает выполнение медицинских работ и услуг по оказанию доврачебной, скорой и неотложной, амбулаторно-поликлинической, санаторно-курортной, стационарной (в том числе дорогостоящей специализированной) медицинской помощи по соответствующим медицинским специальностям, включая проведение профилактических медицинских, диагностических и лечебных мероприятий и медицинских экспертиз, применение методов традиционной медицины, а также заготовку органов и тканей в медицинских целях») деятельности, перечень документов необходимых для получения лицензии. Так имеется еще п. 50 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в котором, идет речь, что техническое обслуживание медицинской техники (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) подлежит лицензированию. Порядок лицензирования (перечень документов) содержится в Положении о лицензировании технического обслуживания медицинской деятельности.