Проблемы с установкой номерных знаков на новый автомобиль - вопросы о сроках, применении статьи 12.2 части 2 КОаП РФ и праве на бесплатного адвоката

• г. Новосибирск

1 апреля я приобрел и зарегистрировал в МРЭО ГИБДД автомобиль Ниссан, но не успел установить на штатные места номерные знаки. 3 апреля сотрудником ГИБДД был составлен протокол и изъяты права по статье 12.2 ч 2 КОаП РФ (управление а/м без госномеров), хотя номера лежали на лобовом стекле, и в протоколе отмечено, что автомобиль зарегистрирован и имеет номерные знаки.

Вопросы:

1. Сколько время дается на установку номеров?

2. Прав ли гаишник, применив часть 2 статьи 12.2 а не часть 1 (управление ТС с неправильно установленными номерами.

3. Имею ли я право на суде на бесплатного адвоката (судья сказала, что нет)

4. Как вести себя в суде?

Очень жду ответа, заранее благодарен всем, кто ответит (суд 5 мая).

Ответы на вопрос (1):

Ответы:

1. В пункте 3 «О порядке регистрации транспортных средств» говорится, что собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

2. Нет однозначного ответа на вопрос, существует два мнения по этому поводу вот одно из них «Из дословного прочтения ч.2 ст.12.2. следует, что чисто формально, по букве закона эту статью, возможно, применять за любое управление автомобилем без ГРЗ. Однако само название статьи говорит о том, что ГРЗ должны быть, но водителем нарушены требования установки регистрационных знаков. Отсутствие знаков также можно назвать нарушением требования установки. Таким образом, ч.2 ст.12.2 следует применять лишь для зарегистрированных автомобилей». Скорее всего, судья будет руководиться сложившейся практикой.

3. Адвоката предоставляют (бесплатно) по уголовным делам, в гражданском процессе подобно непредусмотрено.

4.В суде вы должны демонстрировать уважительное отношение к закону и судье.