Можно ли подать на алименты на ребенка от второго брака и автоматом сделать урезание алиментов на ребенка от первого брака?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (7):

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на 2 ребенка, а после должнику нужно обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на 1 ребенка.

На основании Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Автоматом ничего не происходит. Вопрос об уменьшении размера алиментов решается судом с учетом материального и семейного положения сторон.

Это лучший ответ

Олеся! Да возможно.Для этого необходимо Вам подать заявление мировому судье о взыскании алиментов,а после вынесения решения мирового судьи и получения исполнительного листа Вашему мужу нужно подать иск о снижении размера алиментов в котором указать что наряду с алиментами на первого ребенка имеется исполнительный лист на второго ребенка,Будут вопросы обращайтесь.Удачи!

Можно подать на алименты на второго ребенка. Однако чтобы уменьшить размер алиментов на первого ребенка нужно писать заявление об уменьшении размера алиментов в суд взыскавший алименты на первого ребенка

Добрый день! У меня ребенок от первого брака, которому я плачу алименты, и ребенок от второго. Жена (второй брак) хочет подать на алименты. Из консультаций понятно, что после получения исполнительного листа я должен подать заявление на пересмотр процентов по алиментам и тем самым привести их к норме, установленной законом для 2 детей. Вопрос: первый суд по алиментам был в Астрахани, сейчас будет подан иск в суд Московской области (где мы проживаем с новой семьей). При этом бывшая супруга переехала из Астрахани в Ставрополь. В суд какого региона я должен подавать иск?

в судебный участок по месту жительства ответчика.