И при этом получить статус матери-одиночки?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, если у меня в гражданским браке родился ребенок, могу ли я оформить ребёнка на фамилию и отчество не свои, а другие;

и при этом получить статус матери-одиночки?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 18 Закона РФ "Об актах гражданского состояния" при регистрации ребёнка, если между родителями брак не заключён и не установлен отец ребёнка вносится фамилия ребёнка по фамилии матери. Отчество записывается по Вашему желанию. Если отцовство будет установлено, то Вы не получите статус матери одиночки.