Я и моя невеста хотим дать моей дочери хорошее воспитание, образование, обеспечить всем, что необходимо ребенку.

• г. Екатеринбург

Около 5 лет находился в браке (расторгнут в дек.2005). Моей дочери от этого брака недавно исполнилось 5 лет. Право опекунства получила мать. Мне больно наблюдать в каких условиях находиться моя доченька. В настоящее время бывшая жена, наша дочь, ее дочь от первого брака и ее гражданский муж проживают в съемной квартире. Уровень жизни низкий, дети постоянно остаются без присмотра, питаются каждый день у бабушки (моей мамы, я для этого привожу ей деньги). Доченька моя совершенно не ухоженная, болеет часто, плохо одета, часто не ходит в садик. Просит меня забрать ее к себе. Первое время давал деньги на содержание – на ребенка не было потрачено ни копейки. Стал платить за садик, покупать ей новые вещи. Уровень и образ жизни ребенка почти изменился. Теперь отдаю деньги бабушке, т.к. дети прибегают каждый день к ней.

В настоящее время проживаю в другом городе. Есть в собственности квартира, в которой прописана моя дочь. Собираюсь заключить брак с порядочной женщиной (вдовой), у которой есть ребенок от первого брака. Мы с невестой оба работаем, она работает в банке, уровень жизни достаточный, чтобы обеспечить двоих детей. Я и моя невеста хотим дать моей дочери хорошее воспитание, образование, обеспечить всем, что необходимо ребенку.

Ответьте, пожалуйста, могу ли я через суд добиться опекунства.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, сочувствую Вашим отцовским чувствам, но одними эмоциями дела не исправить. В таких судебных спорах всегда принимают участие местные органы опеки и попечительства (по месту жительства бывшей жены). Обратитесь туда и согласуйте предварительно все вопросы, в частности, просите провести проверку условий жизни Вашего ребенка (с его опросом). По результатам проверки ориентируйтесь - стоит ли подавать озвученный Вами иск или нет? Как правило, суд в подобных вопросах руководствуется мнением опеки.