Работникам второго периода назначают двойную педагогическую нагрузку из-за 8-часового рабочего дня

• г. Донецк

Работаю руководителем кружка (во второй половине дня), педагогическая нагрузка составляет 14 часов. Заставляют выходить на работу и в первой половине дня, аргументируя тем, что у меня 8-часовой рабочий день.

Ответы на вопрос (1):

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 91 ТК РФ

Путеводитель по кадровым вопросам:

- Понятие рабочего времени. Особенности правового регулирования рабочего времени >>>

- Нормальная продолжительность рабочего времени >>>

- Виды рабочего времени >>>

- Учет рабочего времени >>>

- Форма учета рабочего времени >>>

Путеводитель по трудовым спорам:

- Правомерно ли увольнение по пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, если работник был задержан на контрольно-пропускном пункте в состоянии опьянения до начала рабочего дня? >>>

- Правомерно ли увольнение работника по пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, который находился в состоянии опьянения в транспорте во время следования в командировку? >>>

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014