Возмещаются ли государством 13 % от стоимости купленного жилья покупателю, если сделка совершается между родственниками?

• г. Красноярск

Возмещаются ли государством 13 % от стоимости купленного жилья покупателю, если сделка совершается между родственниками?

Заранее благодарна,

Марина.

Ответы на вопрос (1):

Да.

" Правомерно ли предоставление имущественного налогового вычета, предусмотренного п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в случаях, когда сторонами сделки купли-продажи квартиры или жилого дома выступают близкие родственники (отец и дочь, муж и жена и т.п.)?

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с п. 2 ст. 20 НК РФ.

Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц (п. 1 ст. 20 НК РФ). Такими взаимозависимыми признаются лица, состоящие в брачных отношениях в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, в отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого (п.п. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 20 НК РФ суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п. 1 данной статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Таким образом, налоговый орган вправе предоставить имущественный налоговый вычет физическим лицам, состоящим в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого, т.е. признаваемым в соответствии с п. 1 ст. 20 НК РФ взаимозависимыми, если отношения между этими лицами не оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей). В противном случае возникают основания для признания в судебном порядке лиц, участвующих в сделке, взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п. 1 ст. 20 НК РФ. При наличии судебного решения о признании участников сделки взаимозависимыми лицами имущественный налоговый вычет, предусмотренный п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не применяется.

Т. Левадная,

советник налоговой службы Российской Федерации III ранга

7 сентября 2005 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 36, сентябрь 2005 г."