Моя жена подверглась физическому насилию со стороны коллеги - как действовать и какой будет наказание?

• г. Москва

Мою жену избила ее коллега на работе и сломала двух местах что делать и если она напишет заявление в полицию какое наказание будет коллеге. Коллега женщина.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Тут откажут в возбуждении уголовного дела, а потом передадут в мировой суд по частному обвинению. Вам нужно снять побои и подать заявление в полицию. Будут вопросы, пишите.

Это лучший ответ

Уважаемый Kubatbek Atakulov! В случае отказа в возбуждении уголовного дела в полиции Вашей жене при желании можно будет обратиться в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ст. ст. 115 ч.1 или 116.ч1 УК РФ:

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.;

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Удачи. Обращайтесь

Добрый день! Напишите заявление в полицию. Деяние коллеги подпадает под действие ст. 116 УК РФ.

Статья 116. Побои;

 1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса,

-наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

 а) из хулиганских побуждений;

 б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы,

- наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.