Отказ в возврате щипцов Ровента - борьба за свои права на возврат товара
199₽ VIP

• г. Пятигорск

Купила щипцы для волос Ровента. Не пользовалась. Появилась необходимость вернуть щипцы. В магазине мне отказали в возврате, ссылаясь на то, что это средства личной гигиены. Написала заявление о возврате товара надлежащего качества. Какой срок рассмотрение заявления? И если шансы вернуть деньги или обменять на другой товар?

Ответы на вопрос (6):

У Вас нет права на возврат - бытовой прибор.

Такой товар надлежащего качества действительно возврату и обмену не подлежит. Смотрите Постановление Правительства № 55 от 1998.

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55.

В нем есть ... 2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

Соответственно возврат возможен только некачественного изделия.

Заявление рассматривается в 10 дневный срок, далее (либо при отказе в возврате) можете обращаться в суд. Но шансы в суде небольшие у вас если просто обмениваете вещь а не в связи с какими-то ее недостатками. При наличии недостатков можно применить ст. 18 ЗоЗПП РФ и не только возвратить вещь но и потребовать компенсацию морального вреда

Это лучший ответ

Юлия,.обменять товар надлежашего качества возможно в случае если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. В возврате напишите - не подходит по тех. характеристикам. Обязаны вернуть деньги. А потом на эти деньги вы можете у них же купить новую.

Ответить на претензию вам должны в случаях если вы установили срок в тот срок, который вы и указали, если срок не указан то в течении 30 дней.

Если необходима помощь, пишите на ук. ниже эл. адрес

Доброго времени суток!

Юлия, согласно Постановления правительства РФ от 20.10.1998 г. №1222 (Об утверждении перечня непродовольственных товаров, не подлежащих обмену и возврату), шипцы для волос-могут быть признаны как технически сложный товар бытового назначения (пункт 11), на который установлен гарантийный срок. Хотя, прямо он там не прописан, так же, как и фен, выпрямитель для волос. В случае обращения в суд с привлечением хорошего адвоката, перспектива "выиграть" дело у Вас есть. Приобретенный Вами предмет средством личной гигиены (опять же, согласно Перечня) не является.

Успеха!