Могу ли я претендовать на половину частного дома, завещанного моей сестре, если отказалась от наследства и деньги были использованы на покупку дома моей матерью?

• г. Саров

Скажите пожалуйста имею ли я,дочь умершей, претендовать на половину частного дома, завещанную моей сестре, если перед покупкой этого дома я отказалась от части наследства в пользу сестры и эти денежные средства при жизни матери были потрачены на покупку этого дома? Собственником является покойная (моя мать).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Надежда!

Касаемо Вашего юридического вопроса можно сказать, что Вы имеете право на часть наследства по завещанию только если являетесь наследником обязательной доли в наследстве.Так согласно ст. 1149 "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)."